返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2020110162525
受理时间:  2020-01-10
回复时间  2020-02-04
来信主题:  机构改革
诉求内容:  井冈山市搞机构改革,井冈山自然资源局国土所、分局要下放乡镇。2004年,党中央、国务院决定对省级下国土资源管理体制实行垂直管理,充分体现了党中央、国务院对国土资源管理工作的高度重视。地方政府机构不用和上级自然资源主管部门沟通吗?作为在国土资源战线工作二三十年的国土人,作为省厅备案,吉安市自然资源局任命的科级干部就被我们的自然资源系统所抛弃吗?敬爱的张厅长和各位厅里领导,请关注关心下基层自然资源系统的干部职工吧,拜托啦!
回复内容:  

据了解,井冈山市委编委向井冈山市自然资源局下发《关于推进基层整合审批服务执法力量重点任务分工方案》的征求意见稿,明确“强化乡镇(街道)统一指挥和统筹协调职责”,井冈山市自然资源局回复了明确意见,“要求保留自然资源分局机构,继续实行派驻体制。原因有以下两点:一是自然资源部门属于条管部门,自然资源分局属于我局派出机构,分局的职能包含农村居民建房审批与发证、耕地保护、地灾防治、自然资源调查等多项工作,各乡镇(场)暂不具备完成以上工作的资质与技术力量;二是市现有24个乡镇(场),8个自然资源分局,每个自然资源分局属于中心分局,分别负责2至4个乡镇场的自然资源管理和服务工作,并不是每个乡镇(场)都设有自然资源分局。”。目前,井冈山市已发文(井办发〔2019〕20号)明确“整合现有站、所、分局执法力量和资源,组建统一的综合行政执法机构”,但人员转隶的具体方案还未出台。

针对基层反映的情况,吉安市自然资源局及时行文给市委主要领导及市委编委,并多次到市委编办协调,建议“我市自然资源系统仍维持原来的双重管理模式,国土资源所(含划转过来的规划所)人员、编制由县市局管理;同时按照机构改革关于规划职责划归自然资源部门的工作要求,将乡镇国土资源所和规划所职责进行整合,组建自然资源所,隶属关系不变,仍为自然资源部门的派出机构。”市委主要领导批复“请市编办研究”,目前,市委编委还未明确答复。我厅将会持续跟踪关注该市相关改革动向,及时汇报。

当前满意度:  位
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错