返回江西自然资源厅网站首页
首 页 在线咨询 举报信箱 民意调查 人大政协提案议案答复
首页>互动交流>在线咨询>
   
受理编号:  zxzx2020122164832
受理时间:  2020-01-22
回复时间  2020-02-04
来信主题:  违章执法不严执法不到位永不服
诉求内容:  兴国县长冈乡榔木村大发组王军未经批准建房出售给古龙岗镇忠田村钟兆煌,(双方的借口理由是抵债)一事本应由兴国县自然资源局责成长冈乡国土所拆除处理的,却一直推脱没有处理,视土管法为虚设。 举证证据如下: 第一:《土地管理法》明确规定:第六十二条农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。王某据调查有三栋房屋不符合一户一宅,抵债给钟兆煌的房屋没有建房审批手续也不符合办理审批手续的规定而且面积240平方严重超标,是一定没有建房手续的,这一点长冈乡国土所回复中也提到在2016年建房过程中,长冈乡国土所工作人员到现场制止王某违章建房行为,并下达了相关法律文书。而王某却视而不见继续违建成,所以王某的违章建筑行为是属实的。 第二:古龙岗镇忠田村钟兆煌和长冈乡是属相隔几十公里的不同乡镇,钟兆煌是没有长冈乡的土地的,那么建房土地极大可能是购买长冈乡王某土地自己出资在没有审批手续也不允许获得审批手续的情况下违章建房建成。如果钟某说是王某抵债给他,那钟某就没有权利阻止拆除违章房屋。债务可继续由法律向王某继续追讨债务。 第三:《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条,城乡规划主管部门作出责令停止建设或者限期拆除的决定后,当事人不停止建设或者逾期不拆除的,建设工程所在地县级及以上地方人民政府可以责成有关部门采取查封施工现场、强制拆除等措施。 第四:《中华人民共和国土地管理法》第七十七条,农村村民未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地建住宅的,由县级及以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,限期拆除在非法占用的土地上新建的房屋。超过省、自治区、直辖市规定的标准,多占的土地以非法占用土地论处。举证属实申请行政复查执行。 违建方在收到停建通知时本就应该收手,却依然侥幸违建不停。视国土法为虚设,不处理这种违建何谈执法,何谈公正! 在种种证据面前,都能逃过执法,可见执法人员的作为,可见里面存在的包庇。法律面前人人平等,证据面前没情可原。不执行到位永远不服!
回复内容:       依据新修订的《土地管理法》,从2020年1月1日起,农业农村部门负责对农村宅基地的管理和违法查处,请您向农业农村部门反映。
当前满意度:  位
回复满意度投票:   非常满意 满意 不满意
验证码:    
 土地
主办:江西省自然资源厅 承办:厅信息中心
ICP备案号:赣ICP备05005298号 地址:江西省南昌市西湖区团结路66号[330025]
邮箱:jxgttxxzx@jxgtt.gov.cn 电话:0791- 86717055 传真:0791-86717196 维护电话:0791-86717226

如果您发现本网站错误请点击网上纠错